Saltear al contenido principal

PROFESORES

Profesores de hoy para profesionales del mañana

Sonia Martínez

Sonia Martínez

Directora de ficción Atresmedia
Mercedes Gamero

Mercedes Gamero

Directora General de Atresmedia Cine
Jorge Iglesias

Jorge Iglesias

Productor Ejecutivo (Hache, Una palabra tuya)
Cabezas, Paco

Cabezas, Paco

Director (Adiós, Into the badlands, El alienista, Fear the Walking Dead, Penny Dreadful)
Esther Martínez-Lobato

Esther Martínez-Lobato

Showrunner (La casa de papel, Vis a vis, El embarcadero)
Fernando Javier López Puig

Fernando Javier López Puig

Director del área de cine y ficción de TVE
Javier Olivares

Javier Olivares

Creador de series (Isabel, Víctor Ros, Si fueras tú y -junto a Pablo Olivares- El Ministerio del Tiempo) Productor ejecutivo en Globomedia / Mediapro
Susana Herreras

Susana Herreras

Responsable de desarrollo de series originales en Movistar+ 
Cristobal Garrido

Cristobal Garrido

Guionista (Fariña, Promoción fantasma, Cuerpo de élite, Velvet)
Adolfo Valor

Adolfo Valor

Guionista (Promoción fantasma, Cuerpo de élite, Bajo Sospecha, Velvet)
Pablo Barinaga

Pablo Barinaga

Jefe de localizaciones y jefe de producción (Jack Ryan para Amazon, Emerald City para NBC)
María Pulido

María Pulido

Directora (Un paso adelante, Motivos personales, Con el culo al aire, Acacias 38)
Josep Gatell

Josep Gatell

Guionista y coordinador de guion (Cuerpo de Élite) Coautor del libro Objetivo Writers Room
Teresa de Rosendo

Teresa de Rosendo

Guionista, coordinadora y script-doctor desde 2001 (Alma para Netflix) Coatura del libro Objetivo Writers Room
Pablo Lara Toledo

Pablo Lara Toledo

Guionista y productor transmedia (El Ministerio del tiempo, Si fueras tú) Trabaja en el departamento digital de Globomedia (Vis a vis, Estoy vivo...)
Carlos García Miranda

Carlos García Miranda

Guionista (El internado, Los Protegidos, Cuerpo de Élite, Vive Cantando...)
Estibaliz Burgaleta

Estibaliz Burgaleta

Guionista (Skam España, SMS, Sin miedo a soñar)
Alvaro Fernández Armero

Alvaro Fernández Armero

Showrunner (Vergüenza) Director (Allí abajo, Con el culo al aire, Doctor Mateo)
Aurora Guerra

Aurora Guerra

Guionista (El secreto de Puente viejo, Acacias 38)
Ángela Armero

Ángela Armero

Guionista (Si yo fuera rico, Velvet, Seis hermanas, Hospital Central)
Sergio Barrejón

Sergio Barrejón

Guionista (Amar es para siempre, La sonata del silencio, Servir y proteger, La catedral del mar)
David Muñoz

David Muñoz

Guionista (Hache, La embajada, La fuga)
Carlos López

Carlos López

(Hache, El síndrome de Ulises, Hospital central)
Leticia Pérez

Leticia Pérez

Programadora de televisión, especialista en producción ajena. Responsable de producción ajena en el canal #0 de Movistar+
Elena Neira

Elena Neira

Neira (especialista en distribución audiovisual. Miembro fundador de Innovación Audiovisual, Profesora en Comunicación en la UOC. Autora de los libros El espectador social y La otra pantalla)
Volver arriba