Medidas por la crisis sanitaria COVID-19 en la ECAM
Saltear al contenido principal

PROFESORES

Profesores de hoy para profesionales del mañana

Raquel Fernández

Raquel Fernández

Directora de fotografía (Las furias, Stoma)
Andrea Paralta

Andrea Paralta

Editora de sonido (Criminal, El dia de mañana, El ministerio del tiempo)
Rafa Alberola

Rafa Alberola

Director y guionista (Arenal, Septiembre, Pueblo, Los mutantes)
Patricia Ferreira

Patricia Ferreira

Directora (Thi Mai, Los niños salvajes)
Sara Antuña

Sara Antuña

Guionista (El Vecino, El silencio del pantano, La víctima número 8)
Carlos De Pando

Carlos de Pando

Guionista y showrunner(El Vecino, El Ministerio del tiempo)
Fernando Franco

Fernando Franco

Director y montador (Morir, La herida)
Juanma Nogales

Juanma Nogales

Supervisor de VFX en Twin Pines (La Peste, Arde Madrid, El día de mañana, El Aviso o Morir)

Irene Blecua

Montadora “Elite”, “Hache”; “Palmeras en la Nieve”

Antonio Escobar

Mezclador y Montador Musical

Pedro Lozano

Supervisor de Posproducción en Elamedia

Santiago Ilundain

Socio de Medios & Entretenimiento de Santiago Mediano Abogados

Ignacio Royo-Villanova

Diseñador de Sonido en La Bocina

Iñaki Sánchez-Elvira

Supervisor de Diálogos y ADR en Menos12DB

Victor Castillo

Director Técnico de Best Digital
Álvaro Agustín

Álvaro Agustín

Director General de Telecinco Cinema

Victoria Domingo

Sastra

Toñi López

Prevención de riesgos laborales
Tek J. Smith

Tek J. Smith

Scenic Artist (Breaking Bad, Better call Saul)
Sonia Martínez

Sonia Martínez

Directora de ficción Atresmedia
Sergio Díaz

Sergio Díaz

Productor (La piel que habito, Los abrazos rotos)
Roberto Bueso

Roberto Bueso

Director (La banda, La noche de las ponchongas)
Ramón Tarrés

Ramón Tarrés

Guionista transmedia (Toy boy, Pulsaciones, Sin identidad)
Ramón Campos

Ramón Campos

Productor ejecutivo Bambú
Rafael Martos

Rafael Martos

Propietario Cinetel
Rafael Carmona

Rafael Carmona

Asistente de Dirección (La casa de las flores, Volver, Allí abajo)
Puerto Collado

Puerto Collado

Directora de arte (La verdad, La sonata del silencio)
Perig Guinamant

Perig Guinamant

Editor publicidad
Patxi Amezcua

Patxi Amezcua

Guionista (La sombra de la ley)
Pablo Rivas

Pablo Rivas

Sonidista (Vergüenza, El año del descubrimiento, Élite)
Pablo Caballero

Pablo Caballero

Responsable de Estrategia de Márgenes Distribución
Mónica Calderón

Mónica Calderón

Caracterizadora de vestuario (Carlos Rey, Emperador, La corona partida)

Miriam Guerra

Disney España
Mercedes Gamero

Mercedes Gamero

Directora General de Atresmedia Cine

Melina Ickowicz

Adjunta a la dirección técnica centro dramático nacional
María Morales

María Morales

Actriz (Criminal, Las chicas del cable)
María José Díez

María José Díez

Productora (Madre, La soledad, El faro de las orcas)

María Fernández

Directora I+D Ficción de Boomerang TV
María Bardem

María Bardem

Script (Ma Ma, El dia de la bestia, Cuentamé…)
Marcos Del Villar

Marcos del Villar

Director de fotografía para publicidad (Nike, Mango…)
Manuel Muñoz

Manuel Muñoz

Montador (El mar nos mira desde lejos, Dead Slow Ahead, Arraianos)
Manuel Asín

Manuel Asín

Programador Cine Estudio
Macu Tejera

Macu Tejera

Guionista (Amar es para siempre)
Marisa F. Armenteros

Marisa F. Armenteros

Productora Ejecutiva (Rifkin's Festival, Midnight in Paris, The young pope)
Lucía Carballal

Lucía Carballal

Guionista (Vis a vis)

Laura Augustín

Diseñadora de vestuario (La voz dormida, Azuloscurocasinegro, La gran aventura de Mortadelo y Filemón)

Julianín (Julián Martín)

Equipo de Arte (Los otros, Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto, Conan el bárbaro)

José Antonio García

Gaffer (Velvet, Fariña, Instinto)

Jorge Moreno

Director de Fotografía (Basado en hechos reales)
Jorge Iglesias

Jorge Iglesias

Productor Ejecutivo (Hache, Una palabra tuya)

Jesús Riaran

EPC
Jesús Haro

Jesús Haro

Director de Fotografía (Perdida, Brigada Costa del Sol, Hermanos & Detectives)
Javier Vacas

Javier Vacas

Director General de Asset Media
Javier Holgado

Javier Holgado

Guionista (Presunto culpable, Los misterior de Laura, Motivos personales)
Jacobo Bergareche

Jacobo Bergareche

Guionista (Karabudjan, Los 33 de Atacama, Hablan, Kantan, Mienten)
Iván Pérez

Iván Pérez

Director de Producción (Anunciaron tormenta, Derechos del Hombre, Nuestra amiga la Luna, Como la espuma)
Iván De Paz

Iván de Paz

Editor
Ikerne Giménez

Ikerne Giménez

Escenógrafa y figurinista (Desde lo invisible, Avaricia, lujuria y muerte, Hamlet)
Ignacio Del Moral

Ignacio del Moral

Guionista (Cuéntame cómo paso, Las aventuras de Tadeo Jones, La voz dormida)

Hugo González

A contraluz
Helena Sanchís

Helena Sanchís

Diseñadora de vestuario (Altamar, Las chicas del cable, Velvet, Gran Hotel)

Guillermina Ortega

Ex ejecutiva de ventas en Avalon y Sky
Guido Berenblum

Guido Berenblum

Sonidista (Zama, Rara, La ciénaga)
Gonzalo Sagardia

Gonzalo Sagardia

CEO Onza Entertainment
Félix Perez-Hita

Félix Perez-Hita

Director (Soy cámara, Pantallas CCBC)
Francisco Javier Sanz

Francisco Javier Sanz

Director, agencia literaria en Editorial Planeta
Francisco Climent

Francisco Climent

Escritor y guionista

Eva Díaz

Directora de Fotografía
Esteban Riambau

Esteban Riambau

Director Filmoteca de Cataluña
Enrique García

Enrique García

Director Consultoría Nacional GECCA
Denis Pedregosa

Denis Pedregosa

Productor en Babieka
David Matamoros

David Matamoros

Productor en Zentropa

Carlos Gómez

Profesor Carlos III

Borja Morant

Asistente de dirección artística
Borja Vidaurre

Borja Vidaurre

Abogado especializado en copyright y derechos de imagen
Bina Digeler

Bina Digeler

Diseñadora de vestuario (Mulan, Narcos, El tiempo entre costuras)
Belén Macías

Belén Macías

Directora y guionista (Fugitiva, Víctor Ros, 14 de Abril La República)
Annamaria Scaramella

Annamaria Scaramella

Managing Director en Márgenes
Ana Gracia

Ana Gracia

Actriz y docente en Corazza
Ana Alonso

Ana Alonso

Podium Podcast
Alvaro Sánchez

Alvaro Sánchez

Técnico Programación Senior - Telecinco
Alex Capilla

Alex Capilla

Postproducción de sonido (La trinchera infinita, Gigantes)
Alejandro Andujar

Alejandro Andujar

Diseñador de decorados
Alberto Macías

Alberto Macías

Guionista (Brigada Costa del Sol, Servir y proteger)
Nathalie Biancolli

Nathalie Biancolli

Senior VP Director of international fiction, France Télévisions
Diego Ávalos

Diego Ávalos

Director de producción original de Netflix LATAM y España
Gonzalo Salazar-Simpson

Gonzalo Salazar-Simpson

Director de la ECAM
Mikel Usoz

Mikel Usoz

Director de programación y producción en Cosmopolitan TV
Gloria Bretones

Gloria Bretones

Socia fundadora y directora de la distribuidora Begin Again Films y productora en Centuria Films 
José Miguel Barrera

José Miguel Barrera

Head of international Business en Dopamine 
Tedy Villalba

Tedy Villalba

Departamento internacional, coproducciones y production service en Boomerang TV 
Aitor Montánchez

Aitor Montánchez

Subdirector de ficción en Boomerang TV (Presunto culpable, La otra mirada, Merlí) 
Pilar Benito

Pilar Benito

Directora general y productora ejecutiva en Morena Films (Yuli, Campeones, Todos lo saben, Cien años de perdón, El olivo) 
Simón De Santiago

Simón de Santiago

Socio cofundador y productor en Mod Producciones (Mientras dure la guerra, Cuerpo de élite, Regresión, Promoción fantasma) 
María García-Castrillón

María García-Castrillón

Directora de Internacional y Coproducción en el Grupo Boomerang TV
Juanjo Mestre

Juanjo Mestre

Supervisor Creativo en FLUOR Lifestyle
Susana De La Sierra

Susana de la Sierra

Antigua directora del ICAA, y Profesora titular de Derecho Administrativa en UCLM
Diego Del Pozo

Diego del Pozo

Responsable de I+D Ficción en Atresmedia Televisión
Elena Martín Guerra

Elena Martín Guerra

Cofundadora y Directora de Operaciones de Sociograph
Jesús Sánchez

Jesús Sánchez

Subdirector general de GECA
Toni Oliete

Toni Oliete

Agente de ventas y contenidos, ex Sales Executive en Film Factory
José Antonio De Luna

José Antonio de Luna

Socio fundador y COO de Filmin

Laura Battaglini

Coordinadora del canal de Youtube de Atresmedia
Verónica Polo

Verónica Polo

Coordinadora y editora de Flooxer en Atresmedia
Irene Visa

Irene Visa

Coordinadora de distribución en Screenly
Beatriz Gómez Montero

Beatriz Gómez Montero

Coordinadora de posproducción y de VFX (Juego de Tronos, Sleepy Hollow o Élite)
Domingo Sánchez-Mesa

Domingo Sánchez-Mesa

Catedrático de la Universidad de Granada. Especialista en narrativas transmediales
Fernando Javier López Puig

Fernando Javier López Puig

Director del área de cine y ficción de TVE
Javier Olivares

Javier Olivares

Creador de series (Isabel, Víctor Ros, Si fueras tú y -junto a Pablo Olivares- El Ministerio del Tiempo) Productor ejecutivo en Globomedia / Mediapro
Susana Herreras

Susana Herreras

Responsable de desarrollo de series originales en Movistar+ 
Cristobal Garrido

Cristobal Garrido

Guionista (Fariña, Promoción fantasma, Cuerpo de élite, Velvet)
Adolfo Valor

Adolfo Valor

Guionista (Promoción fantasma, Cuerpo de élite, Bajo Sospecha, Velvet)
Josep Gatell

Josep Gatell

Guionista y coordinador de guion (Cuerpo de Élite) Coautor del libro Objetivo Writers Room
Teresa De Rosendo

Teresa de Rosendo

Guionista, coordinadora y script-doctor desde 2001 (Alma para Netflix) Coatura del libro Objetivo Writers Room
Pablo Lara Toledo

Pablo Lara Toledo

Guionista y productor transmedia (El Ministerio del tiempo, Si fueras tú) Trabaja en el departamento digital de Globomedia (Vis a vis, Estoy vivo...)
Carlos García Miranda

Carlos García Miranda

Guionista (El internado, Los Protegidos, Cuerpo de Élite, Vive Cantando...)
Estibaliz Burgaleta

Estibaliz Burgaleta

Guionista (Skam España, SMS, Sin miedo a soñar)
Alvaro Fernández Armero

Alvaro Fernández Armero

Showrunner (Vergüenza) Director (Allí abajo, Con el culo al aire, Doctor Mateo)
Aurora Guerra

Aurora Guerra

Guionista (El secreto de Puente viejo, Acacias 38)
Luís Malibrán

Luís Malibrán

Director de fotografía y fotógrafo en publicidad y fashion films
Alberto Gutierrez

Alberto Gutierrez

Montador (Paquita Salas, El mejor verano de mi vida, Barcelona nit d'estiu)
Marina Hervás

Marina Hervás

Musicóloga
Sergio Vidaurre

Sergio Vidaurre

Abogado especializado en propiedad intelectual
Juan Carlos Blancas

Juan Carlos Blancas

Sonidista
Aloma Rodríguez

Aloma Rodríguez

Freelance journalist (Letras Libres, ABC Cultural, El País, El español)

Teresa Fernández Quero

Directora de la Asociacion de maquilladores Españoles

Daniel Martín Serrano

Guionista (Alta Mar, El príncipe, Tiempos de guerra))
Ángela Armero

Ángela Armero

Guionista (Si yo fuera rico, Velvet, Seis hermanas, Hospital Central)
Roberto Martín Maiztegui

Roberto Martín Maiztegui

Guionista (La valla, Sushi, Bruno, Take away)
Chema Noci

Chema Noci

Caracterizador
Elisa Sánz

Elisa Sánz

Escenógrafa y diseñadora de vestuario
Velasco Broca

Velasco Broca

Director y montador (Ayudar al ojo humano, Crumbs, Avant pétalos grillados)
Ernesto Martín

Ernesto Martín

Director (El chocolate del loro, Perro flaco)

Paco Delgado

Diseñador de vestuario (Abracadabra, Los miserables, La chica danesa)
Eva Aycart

Eva Aycart

Asistente de cámara (Morir, La catedral del mar, El Ministerio del tiempo)
Sonia Grande

Sonia Grande

Diseñadora de vestuario (Rifkin's Festival, La valla, Todos lo saben)
Pepe Reyes

Pepe Reyes

Vestuario (Hospital central, La mala educación, Sin noticias de Dios)
María Calderón

María Calderón

Tinte y ambientación de vestuario y escenografía de cine y teatro
Sergio Barrejón

Sergio Barrejón

Guionista (Amar es para siempre, La sonata del silencio, Servir y proteger, La catedral del mar)

Mauro Maroto

Colorista (Mar de plástico, A cambio de nada, El internado)
Daniel Parrilla

Daniel Parrilla

Gaffer (Meeting with Sarah Jessica, Muertos comunes)

Alberto Hidalgo

Asistente de cámara (Perfectos desconocidos, Madre, Pieles)
María Ripoll

María Ripoll

Directora (No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas, Ahora o nunca, Lluvia en los zapatos)

Paco Huertas

Escenografía virtual en RTVE
Eva Arretxe

Eva Arretxe

Diseñadora de vestuario (Derecho a soñar, La herida, La flaqueza del bolchevique)
Sigfrid Monleón

Sigfrid Monleón

Director (La isla del holandés, ¡Hay motivo!, El cónsul de Sodoma)
Eduardo Mendoza

Eduardo Mendoza

Productor Ejecutivo independiente para cine y tv
Álex Florez

Álex Florez

Director general de la productora 100 balas de Mediapro
Mónica Blas

Mónica Blas

Productora (Canadá)

Álvaro García

Asistente de cámara (El árbol de la sangre, Yucatán, Perfectos desconocidos)
Virginia García Del Pino

Virginia García del Pino

Directora (Basilio Martín Patino. La décima carta, Dime quién era Sanchicorrota)
Victor Del Castillo

Victor del Castillo

Sonidista (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Torrente 5: Operación Eurovegas)
Valentín Alvarez

Valentín Alvarez

Director de Fotografía (El Rey, El mejor verano de mi vida, La morte rouge)
Teresa Font

Teresa Font

Montadora (Dolor y gloria, El día de la bestia, Jamón jamón)
Tamara Arévalo

Tamara Arévalo

Sonidista (Si yo fuera rico, Dolor y gloria, Arde Madrid)
Suso Ramallo

Suso Ramallo

Sonidista (Matadero, Got talent, Víctor Ros)
Susana Lumbreras

Susana Lumbreras

Profesora de caracterización e indumentaria
Silvia Perez De Pablos

Silvia Perez de Pablos

Directora institucional de Audiovisuales en la Fundación SGAE
Silvia Herreros De Tejada

Silvia Herreros de Tejada

Novelista, dramaturga y guionista (18, Tocados por la suerte, Enamorados)

Silvia González

Prevencion de Riesgos Laborales (Wonder Woman 1984, Han Solo)
Sergio Oksman

Sergio Oksman

Director (Querido Fotogramas, O futebol)
Samuel Delgado

Samuel Delgado

Director (Plus Ultra, Sin Dios ni Santa María, Malpaís)
Santiago Racaj

Santiago Racaj

Director de Fotografía (Verano 1993, Magical Girl, Morir, Viaje al cuarto de una madre)
Santiago Fillol

Santiago Fillol

Director y guionista (Ich bin Enric Marco, Lo que arde, Mimosas)
Sara Ribagorda

Sara Ribagorda

Productora (Un monstruo viene a verme, Contratiempo)
Salvador Augustín

Salvador Augustín

Productor (Peppermint frappé, La caza, Ninette y un señor de Murcia)
Rita Rodríguez Noriega

Rita Rodríguez Noriega

Directora de Fotografía (El silencio de otros, El Ministerio del tiempo, Hable con ella)
Ricardo Steinberg

Ricardo Steinberg

Sonidista (Los otros, La ardilla roja, El sol del membrillo)

Raquel Benavides

Directora de arte (45 revoluciones, La verdad, El principe)
Rafa Roche

Rafa Roche

Director de Fotografía (Olmos y Robles, Ma Ma, El faro de las orcas)
Pilar Robla

Pilar Robla

Productora (Tu hijo, Quién te cantará, La llamada)
Pedro Moreno

Pedro Moreno

(El autor, Goya en Burdeos, El perro del hortelano)
Pablo Remón

Pablo Remón

Guionista (Intemperie, No sé decir adiós, Casual Day)
Nuria Esquerra

Nuria Esquerra

Montadora (Love me not, Stella Cadente, En la ciudad de Sylvia)
Nerea Viciano

Nerea Viciano

Atrezzista (La catedral del mar, Brigada costa del sol)
Nacho Royo Villanova

Nacho Royo Villanova

Sonidista (La trinchera infinita, La isla mínima, Ocho apellidos vascos, Abre los ojos)
Nacho Arenas

Nacho Arenas

Sonidista (El embarcadero, La casa de papel, La novia)
Miguel Doblado

Miguel Doblado

Montador (Antidisturbios, La zona, No sé decir adiós, Los misterios de Laura)
Marta Blasco

Marta Blasco

Directora de arte (Ocho apellidos vascos, Los abrazos rotos, El perro del hortelano)
Marta Agulló

Marta Agulló

Directora de arte (Siete mesas de billar francés, El color de las nubes, Brujas)
Mariano Barroso

Mariano Barroso

Presidente de la Academia del cine. Director (La línea invisible, El día de mañana)
Maria José Martinez Ruiz

Maria José Martinez Ruiz

Consultora histórica (La catedral del mar, Toledo, Águila roja)
Maria Dolores Gutiérrez

Maria Dolores Gutiérrez

Especialistas en Riesgos Audiovisuales y organización de eventos en Cinevent Online
Mapa Pastor

Mapa Pastor

Montadora (Los del túnel, El niño, Celda 211)
Manuel Serrano

Manuel Serrano

Manuel Bauer

Manuel Bauer

Montador (Los crímenes de Oxford, Balada triste de Trompeta)
Manel Aguado

Manel Aguado

Asistente de cámara (Terminator: Destino oculto, La virgen de agosto, Dolor y gloria)
Maiki Calvo

Maiki Calvo

Sonidista (El silencio de otros, Los del túnel, Planet 51)
Luis Valleaguado

Luis Valleaguado

Coordinador de construcción (Malasaña 32, Élite, Las chicas del cable, El ministerio del tiempo)
Luis Ochoa

Luis Ochoa

Director y colorista (Paquita Salas, Cuatro estaciones en La Habana)
Lola Mayo

Lola Mayo

Directora y guionista (El muerto y ser feliz, La mujer sin piano, Lo que sé de Lola)
Lois Patiño

Lois Patiño

Director (O espírito de Pucho Boedo, Costa da morte)
Julio Gómez

Julio Gómez

Formador audiovisual y beta tester de cinematografía digital
Juan Luis Cabellos

Juan Luis Cabellos

Director de Fotografía (La sala, Bajo la red, Mónica Chef)
Juan Tébar

Juan Tébar

Guionista (La residencia, Historias para no dormir)
Juan Leiva

Juan Leiva

Foquista y asistente de cámara (Noche en el museo: El secreto del faraón, Los abrazos rotos, El laberinto del fauno)
Juan José Carretero

Juan José Carretero

Director de Operaciones en Deluxe(La mala educación, Lucía y el sexo, Los otros)
Juan Barrero

Juan Barrero

Director y montador (La jungla interior, Oscuro y Lucientes)
José Nolla

José Nolla

 Productor y fundador de la productora Icónica (El autor, El muerto y ser feliz) 
José Manuel Carrasco

José Manuel Carrasco

Director, guionista y dramaturgo (Close to his chest, El diario de Carlota, Pulsiones)

José Luis Gómez

Gaffer (El hombre que mató a Don Quijote, Que Dios nos perdone, Celda 211)
Jose Luis Morales

Jose Luis Morales

Infografía 3D de decorados (El amor en los tiempos de cólera)
Jorge Alarcón

Jorge Alarcón

Sonidista (El año del descubrimiento, La boda de Rosa, Élite)
Jesús Martinez De Leon

Jesús Martinez de Leon

Guionista (Entre naranjos, Truhanes)
Jesús Gonzalez

Jesús Gonzalez

Productor, ex director Área Programas culturales y documentales de RTVE
Javier Toledo

Javier Toledo

Director de Arte (Altamar, El incidente, Seis hermanas, El ministerio del tiempo)
Javier Rebollo

Javier Rebollo

Director (El muerto y ser feliz, La mujer sin piano, Lo que sé de Lola)
Javier Molina

Javier Molina

Doctor Arquitecto, Conservación y Restauración del Patrimonio
Javier Hernández

Javier Hernández

Profesor e investigador en la Enseñanza Superior en cine, new media y transmedia
Javier García Hierro

Javier García Hierro

Profesor de El paisaje en la escena
Jaime Maellas

Jaime Maellas

Localizaciones (Si yo fuera rico, Terminator: Destino oculto, Madre)
Jaime Chávarri

Jaime Chávarri

Director (Camarón, Las bicicletas son para el verano, A un dios desconocido)
Jose Antonio Entrenas

Jose Antonio Entrenas

Ayudante de montaje en Bambú
Iván Del Rey

Iván del Rey

Historiador del arte, fotógrafo y escritor
Isa Sánchez

Isa Sánchez

Guionista (Malaka, Centro médico)
Helena Girón

Helena Girón

Directora (Plus Ultra, Sin Dios ni Santa María)
Gusa Alonso-Pimentel

Gusa Alonso-Pimentel

Productora y supervisora de VFX (Todos lo saben, Apuntes para una película de atracos)
Felipe Lage

Felipe Lage

Productor (Mimosas, Costa da morte)
Enrique Urbizu

Enrique Urbizu

Director (Gigantes, No habrá paz para los malvados , La caja 507)

Enrique Santos

Asesor de producciones audiovisuales
Enrique Dominguez

Enrique Dominguez

Montador (El príncipe, Mar adentro, Lucía y el sexo)
Emilio Tomé

Emilio Tomé

Actor y guionista (A Story for the Modlins, God's Away on Business)
Chus Dominguez

Chus Dominguez

Director (Puta Mina, El último Rey de León. O prezo da dote)
Elias León Siminiani

Elias León Siminiani

Director (El caso Alcàsser, Apuntes para una película de atracos, Mapa)
Elena Córdoba

Elena Córdoba

(Àrtic)
Eladio Fernandez

Eladio Fernandez

Supervisor de Posproducción (Padre no hay más que uno, Ola de crímenes, Verónica, El Ministerio del tiempo)
Diego San José

Diego San José

Guionista (Vota Juan, Superlópez, El Ministerio del tiempo, Ocho apellidos vascos)
Diego Sabanés

Diego Sabanés

Director, guionista y dramaturgo (El chico del tren, Los invitados siempre vuelven)
Diana Fernández

Diana Fernández

Diseñadora de vestuario (Pata negra, Cuarteto de La Habana, La vida en rosa)
Derubín Jacome

Derubín Jacome

Director de arte (Juan de los muertos, Manolito gafotas, Cuarteto de La Habana)
David Planell

David Planell

Guionista (El comisario, Siete mesas de billar francés, MIR)
David Pinillos

David Pinillos

Director y montador (Las chicas del cable, Velvet, Bon appétit)
David Muñoz

David Muñoz

Guionista (Hache, La embajada, La fuga)
Daniel Villamediana

Daniel Villamediana

Director y guionista (Cábala caníbal, La vida sublime, The gospel)
Daniel Tubau

Daniel Tubau

Profesor de Guión de No Ficción (Programas/Entretenimiento)
Daniel Remón

Daniel Remón

Guionista (Intemperie, Paradiso, Casual Day)
Cristina Laguna

Cristina Laguna

Montadora (Yucatán, Fe de etarras, Mi gran noche)
Concha Barquero

Concha Barquero

Directora (Pepe el andaluz, La chimenea)
Chema García Ibarra

Chema García Ibarra

Director (Espíritu sagrado, Leyenda dorada, La disco resplandece)
Charly Schmukler

Charly Schmukler

Sonidista (Campeones, Las brujas de Zugarramurdi, Los crímenes de Oxford)
Cayetana Mulero

Cayetana Mulero

Abogada y consultora de temas legales audiovisuales y de propiedad intelectual
Casto Castellanos

Casto Castellanos

Historiador del Arte y Decorador, asesor experto en mobiliario
Carmen García

Carmen García

Supervisora de VFX, Flame & Nuke artist(Juego de tronos, Las brujas de Zugarramurdi, Camino)
Carlos Molinero

Carlos Molinero

Guionista (Brigada Costa del Sol, Cuéntame cómo pasó, El comisario)
Carlos López

Carlos López

Guionista (Hache, Tiempos de guerra, Hospital central)
Carlos De Miguel

Carlos de Miguel

Director de Fotografía (El rezador, Alicia en el paraíso natural)
Carlos De Dorremochea

Carlos de Dorremochea

Director de arte (Velvet, Gran Hotel, Hospital Central)
Carlos Casa

Carlos Casa

Director y Director de Fotografía (Hunters Since the Beginning of Time, Soledad al fin del mundo)
Beatriz Setuain

Beatriz Setuain

Ventas Internacionales en Imagina International Sales
Belén Goñi

Belén Goñi

Productora (Truman, Ocho apellidos vascos, La caja 507)
Belen Bernuy

Belen Bernuy

Fundadora de la productora Centuria Films y socia fundadora de la distribuidora independiente Begin Again Films. 
Azucena Rodríguez

Azucena Rodríguez

Directora (Cuéntame, Atlas de geografía humana, Entre rojas)
Aurora Martínez

Aurora Martínez

Jefa de Producción de Globomedia (El internado, Mis adorables vecinos)
Antonio Sánchez Escalonilla

Antonio Sánchez Escalonilla

Profesor de guion
Antonio Belart

Antonio Belart

Diseñador de vestuario de teatro (Black el payaso, A little night music) y cine (The frost)
Angel Amorós

Angel Amorós

Director de Fotografía (Sin fin, Perfectos desconocidos, El bar, Mi gran noche)
Andrés De La Cruz

Andrés de la Cruz

Etalonador (El año del descubrimiento, El Reino, La noche de 12 años, Crumbs)
Andrés Duque

Andrés Duque

Director (Carelia: Internacional con monumento, Oleg y las raras artes)
Ana Díez

Ana Díez

Directora (La danza de fieras, Hay motivos, Algunas chicas doblas las piernas cuando hablan)
Almudena Sánchez

Almudena Sánchez

Directora de Fotografía (El debut, El niño que quería volar)
Alfonso Raposo

Alfonso Raposo

Sonidista (El Reino, Campeones, Los otros)
Alfonso Postigo

Alfonso Postigo

Director de Fotografía (Las chicas del cable, Pagafantas, Crematorio, Gran Reserva)
Alejandro Lázaro

Alejandro Lázaro

Montador (Brigada Costa del Sol, Torrente 4, Balada triste de trompeta)
Alejandro Hernández

Alejandro Hernández

Guionista (La línea invisible, Mientras dure la guerra, El día de mañana)
Alejandro Alvarado

Alejandro Alvarado

Director (Pepe el andaluz, La chimenea, 1891 voltios, cariño)
Alberto Conejero

Alberto Conejero

Autor teatral (Húngaros, Cliff (acantilado) o Ushuaia)
Alberto Carlassare

Alberto Carlassare

Sonidista (El año del descubrimiento, Tu hijo, Mar de plástico)
Abián Molina

Abián Molina

Montador (Regresa El Cepa, Vampyres, 10.000 noches en ninguna parte)
Gonzalo De Pedro

Gonzalo de Pedro

Director artístico de Cineteca Madrid, miembro del comité de selección del Festival de Locarno
Pablo Pérez De Lema

Pablo Pérez de Lema

Jefe de Servicio en la Subdirección General de Promoción y Relaciones Internacionales del ICAA
Eva Patricia Fernández

Eva Patricia Fernández

Fundadora de Creta producciones, experta en Big Data
Eduardo Prádanos

Eduardo Prádanos

CEO de FLUOR Lifestyle
José Manuel Caballero

José Manuel Caballero

Socio, Director en Habilidades Activas Consulting
Javier Palomo

Javier Palomo

Director de Business & Legal Affairs Iberia en Viacom
Lucía Fernández Del Viso

Lucía Fernández del Viso

Directora General en 13TV
Hugo Solana

Hugo Solana

Head of Iberia Finance Controlling Spain, Portugal, Greece & Turkey en Viacom
Salvador Ruiz

Salvador Ruiz

Jefe de Sector Iniciación a la Exportación y Formación en ICEX
Javier Martínez

Javier Martínez

Film and TV Promotion Manager at ICEX
Alejandro Fernández

Alejandro Fernández

Director general m3 studios
Berta Orozco

Berta Orozco

International Sales Representative for Spain, Africa, Asia and French speaking territories en TV Azteca
Esther Agraso

Esther Agraso

Ejecutiva de Ventas Internacionales en Imagina Int. Sales
Néstor Hernández

Néstor Hernández

Director Of Content Development and Production, Mediapro U.S
Laura Miñarro

Laura Miñarro

VP of International Business and Coproduction en Atresmedia Studios 
José Iriondo

José Iriondo

Country Manager de 20th Century Fox Home entertainment
David Ripoll

David Ripoll

Jefe de Prod. Audiovisual en el Corte Inglés
David Fernández

David Fernández

Director de Tema Distribuciones
José María Villalba

José María Villalba

Gerente de Producto y Oferta de Movistar+
Raquel Villa

Raquel Villa

TV & Digital Sales Director en EOne
Enrique Lozano

Enrique Lozano

Director general de GECA
Ángel Yllera

Ángel Yllera

Vicepresidente, Sales Southern Europe, Warner Bros. International TV
David Recasens

David Recasens

Licensing Director Edebé
Tony Albert

Tony Albert

CEO de Motion Pictures
Marisa Jiménez

Marisa Jiménez

Directora de contenidos en Mediapro
Nacho Manubens

Nacho Manubens

Director de contenido en Atresmedia Studios
José Miguel Contreras

José Miguel Contreras

Anterior CEO de laSexta y Productor Ejecutivo en Globomedia, socio fundador de LaCoproductora
Leticia Pérez

Leticia Pérez

Programadora de televisión, especialista en producción ajena. Responsable de producción ajena en el canal #0 de Movistar+
Dani Pérez

Dani Pérez

General Manager en Fox Networks Group
Diego Rodríguez

Diego Rodríguez

Director de Márgenes Distribución y del festival Márgenes
Javier Asenjo

Javier Asenjo

Jefe de adquisiciones de Karma Films
José Luis Cienfuegos

José Luis Cienfuegos

Director de Sevilla Festival de Cine Europeo
Enrique Costa

Enrique Costa

Director de Distribución y socio de Avalon
Agustín Llorente

Agustín Llorente

Country Manager de Kinépolis España
Pelayo Sánchez

Pelayo Sánchez

Director General de Fulltime
David Mitjans

David Mitjans

Responsable de Adquisiciones de Acontracorriente Films
Miguel Pintado

Miguel Pintado

Marketing Manager, Warner Bros Spain
Eva Rekettyei

Eva Rekettyei

Directora de Programación de Yelmo Cines

José Luis Rodríguez

Presidente de Flins y Pinículas

José Berlanga

Socio fundador de Flins y Pinículas
Helena Fernández

Helena Fernández

Directora de Las espigadoras. specialista en comunicación estratégica, marketing cultural y diseño de negocio.
Carlos Prada

Carlos Prada

VP Distribución Cine & Producción Local de Warner Bros España
David Rodríguez

David Rodríguez

General Manager Spain & Portugal de Comscore
Francisco Rodríguez

Francisco Rodríguez

Responsable Editorial de Cine en Movistar+
Andrés Zamora

Andrés Zamora

Director de distribución en Sony Pictures Entertainment
Elena Neira

Elena Neira

Neira (especialista en distribución audiovisual. Miembro fundador de Innovación Audiovisual, Profesora en Comunicación en la UOC. Autora de los libros El espectador social y La otra pantalla)
Ricardo Rodríguez

Ricardo Rodríguez

Gaffer (No habrá paz para los malvados, Gigantes, Fariña)
Juanjo Sánchez

Juanjo Sánchez

Operador de cámara y steadicam (Patria, Inés del alma mía, Yuli, The Man Who Killed Don Quixote)
Óscar Durán

Óscar Durán

Director de fotografía (Entre lobos, La soledad, Las chicas del cable, Velvet)
Ignacio Aguilar

Ignacio Aguilar

Productor, director de fotografía y socio fundador de Harmonica Rental.
Angel Iguacel

Angel Iguacel

Director de Fotografía (Lo dejo cuando quiera, La tribu, Cuerpo de élite)
Jara Yáñez

Jara Yáñez

Caimán Cuadernos de Cine, Comité de selección de Documenta Madrid
Antonio Santamarina

Antonio Santamarina

Caimán Cuadernos de Cine
Juanma Ruiz

Juanma Ruiz

Caimán Cuadernos de Cine
Sergi Sánchez

Sergi Sánchez

La Razón
Javier Ocaña

Javier Ocaña

El País
Luis Martínez

Luis Martínez

El Mundo
Santos Zunzunegui

Santos Zunzunegui

Catedrático y profesor Universidad del País Vasco
Andrea Morán

Andrea Morán

Caimán Cuadernos de Cine, Blog Filmin 365
Jonay Armas

Jonay Armas

Caimán Cuadernos de Cine
Ángel Quintana

Ángel Quintana

Caimán Cuadernos de Cine, El Punt Diari, La Vanguardia
Javier H. Estrada

Javier H. Estrada

Caimán Cuadernos de Cine, Revista Secuencias, Jefe de programación del festival FILMADRID y del Festival de Sevilla
Jordi Costa

Jordi Costa

El País
José Enrique Monterde

José Enrique Monterde

Caimán Cuadernos de Cine, Profesor de la Universidad de Barcelona
Carlos Losilla

Carlos Losilla

Caimán Cuadernos de Cine
Roberto Cueto

Roberto Cueto

Caimán Cuadernos de Cine, Comité de selección del festival de San Sebastián
Jaime Pena

Jaime Pena

Caimán Cuadernos de Cine; Jefe de programación de la Filmoteca de Galicia
Carlos Reviriego

Carlos Reviriego

Jefe de programación de Filmoteca Española
Mirito Torreiro

Mirito Torreiro

Fotogramas, Comité de selección del Festival de Málaga
Luis E. Parés

Luis E. Parés

Codirector del programa de TVE Historia de nuestro cine
Asier Aranzubía

Asier Aranzubía

Caimán Cuadernos de Cine, profesor Universidad Carlos III
Carlos F. Heredero

Carlos F. Heredero

Director de Caimán Cuadernos de Cine
Volver arriba