Medidas por la crisis sanitaria COVID-19 en la ECAM
Saltear al contenido principal

PROFESORES

Profesores de hoy para profesionales del mañana

Raquel Fernández

Raquel Fernández

Directora de fotografía (Las furias, Stoma)
Juanma Nogales

Juanma Nogales

Supervisor de VFX en Twin Pines (La Peste, Arde Madrid, El día de mañana, El Aviso o Morir)

Toñi López

Prevención de riesgos laborales
Marcos Del Villar

Marcos del Villar

Director de fotografía para publicidad (Nike, Mango…)
Manuel Asín

Manuel Asín

Programador Cine Estudio

José Antonio García

Gaffer (Velvet, Fariña, Instinto)

Jorge Moreno

Director de Fotografía (Basado en hechos reales)

Jesús Riaran

EPC

Hugo González

A contraluz
Esteban Riambau

Esteban Riambau

Director Filmoteca de Cataluña
Alberto Gutierrez

Alberto Gutierrez

Montador (Paquita Salas, El mejor verano de mi vida, Barcelona nit d'estiu)
Eva Aycart

Eva Aycart

Asistente de cámara (Morir, La catedral del mar, El Ministerio del tiempo)

Mauro Maroto

Colorista (Mar de plástico, A cambio de nada, El internado)
Daniel Parrilla

Daniel Parrilla

Gaffer (Meeting with Sarah Jessica, Muertos comunes)

Alberto Hidalgo

Asistente de cámara (Perfectos desconocidos, Madre, Pieles)

Paco Huertas

Escenografía virtual en RTVE
Valentín Alvarez

Valentín Alvarez

Director de Fotografía (El Rey, El mejor verano de mi vida, La morte rouge)

Silvia González

Prevencion de Riesgos Laborales (Wonder Woman 1984, Han Solo)
Santiago Racaj

Santiago Racaj

Director de Fotografía (Verano 1993, Magical Girl, Morir, Viaje al cuarto de una madre)
Salvador Augustín

Salvador Augustín

Productor (Peppermint frappé, La caza, Ninette y un señor de Murcia)
Rita Rodríguez Noriega

Rita Rodríguez Noriega

Directora de Fotografía (El silencio de otros, El Ministerio del tiempo, Hable con ella)
Rafa Roche

Rafa Roche

Director de Fotografía (Olmos y Robles, Ma Ma, El faro de las orcas)
Manel Aguado

Manel Aguado

Asistente de cámara (Terminator: Destino oculto, La virgen de agosto, Dolor y gloria)
Luis Ochoa

Luis Ochoa

Director y colorista (Paquita Salas, Cuatro estaciones en La Habana)
Juan Luis Cabellos

Juan Luis Cabellos

Director de Fotografía (La sala, Bajo la red, Mónica Chef)
Juan Leiva

Juan Leiva

Foquista y asistente de cámara (Noche en el museo: El secreto del faraón, Los abrazos rotos, El laberinto del fauno)
Jose Luis Morales

Jose Luis Morales

Infografía 3D de decorados (El amor en los tiempos de cólera)
Javier Rebollo

Javier Rebollo

Director (El muerto y ser feliz, La mujer sin piano, Lo que sé de Lola)
Daniel Villamediana

Daniel Villamediana

Director y guionista (Cábala caníbal, La vida sublime, The gospel)
Carlos De Miguel

Carlos de Miguel

Director de Fotografía (El rezador, Alicia en el paraíso natural)
Carlos De Dorremochea

Carlos de Dorremochea

Director de arte (Velvet, Gran Hotel, Hospital Central)
Angel Amorós

Angel Amorós

Director de Fotografía (Sin fin, Perfectos desconocidos, El bar, Mi gran noche)
Andrés De La Cruz

Andrés de la Cruz

Etalonador (El año del descubrimiento, El Reino, La noche de 12 años, Crumbs)
Almudena Sánchez

Almudena Sánchez

Directora de Fotografía (El debut, El niño que quería volar)
Alfonso Postigo

Alfonso Postigo

Director de Fotografía (Las chicas del cable, Pagafantas, Crematorio, Gran Reserva)
Ricardo Rodríguez

Ricardo Rodríguez

Gaffer (No habrá paz para los malvados, Gigantes, Fariña)
Juanjo Sánchez

Juanjo Sánchez

Operador de cámara y steadicam (Patria, Inés del alma mía, Yuli, The Man Who Killed Don Quixote)
Óscar Durán

Óscar Durán

Director de fotografía (Entre lobos, La soledad, Las chicas del cable, Velvet)
Ignacio Aguilar

Ignacio Aguilar

Productor, director de fotografía y socio fundador de Harmonica Rental.
Angel Iguacel

Angel Iguacel

Director de Fotografía (Lo dejo cuando quiera, La tribu, Cuerpo de élite)
Carlos F. Heredero

Carlos F. Heredero

Director de Caimán Cuadernos de Cine
Volver arriba