Saltear al contenido principal

PROFESORES

Profesores de hoy para profesionales del mañana

Sara Antuña

Sara Antuña

Guionista (El Vecino, El silencio del pantano, La víctima número 8)
Carlos De Pando

Carlos de Pando

Guionista y showrunner(El Vecino, El Ministerio del tiempo)
Ramón Tarrés

Ramón Tarrés

Guionista transmedia (Toy boy, Pulsaciones, Sin identidad)
Patxi Amezcua

Patxi Amezcua

Guionista (La sombra de la ley)
María Morales

María Morales

Actriz (Criminal, Las chicas del cable)
Manuel Asín

Manuel Asín

Programador Cine Estudio
Ignacio Del Moral

Ignacio del Moral

Guionista (Cuéntame cómo paso, Las aventuras de Tadeo Jones, La voz dormida)

Guillermina Ortega

Ex ejecutiva de ventas en Avalon y Sky
Esteban Riambau

Esteban Riambau

Director Filmoteca de Cataluña
Ana Gracia

Ana Gracia

Actriz y docente en Corazza
Ana Alonso

Ana Alonso

Podium Podcast
Alberto Macías

Alberto Macías

Guionista (Brigada Costa del Sol, Servir y proteger)

Daniel Martín Serrano

Guionista (Alta Mar, El príncipe, Tiempos de guerra))
Ángela Armero

Ángela Armero

Guionista (Si yo fuera rico, Velvet, Seis hermanas, Hospital Central)
Roberto Martín Maiztegui

Roberto Martín Maiztegui

Guionista (La valla, Sushi, Bruno, Take away)
Silvia Perez De Pablos

Silvia Perez de Pablos

Directora institucional de Audiovisuales en la Fundación SGAE
Silvia Herreros De Tejada

Silvia Herreros de Tejada

Novelista, dramaturga y guionista (18, Tocados por la suerte, Enamorados)
Salvador Augustín

Salvador Augustín

Productor (Peppermint frappé, La caza, Ninette y un señor de Murcia)
Pablo Remón

Pablo Remón

Guionista (Intemperie, No sé decir adiós, Casual Day)
Lola Mayo

Lola Mayo

Directora y guionista (El muerto y ser feliz, La mujer sin piano, Lo que sé de Lola)
Juan Tébar

Juan Tébar

Guionista (La residencia, Historias para no dormir)
José Nolla

José Nolla

 Productor y fundador de la productora Icónica (El autor, El muerto y ser feliz) 
Enrique Urbizu

Enrique Urbizu

Director (Gigantes, No habrá paz para los malvados , La caja 507)

Enrique Santos

Asesor de producciones audiovisuales
Emilio Tomé

Emilio Tomé

Actor y guionista (A Story for the Modlins, God's Away on Business)
Diego San José

Diego San José

Guionista (Vota Juan, Superlópez, El Ministerio del tiempo, Ocho apellidos vascos)
David Planell

David Planell

Guionista (El comisario, Siete mesas de billar francés, MIR)
Daniel Villamediana

Daniel Villamediana

Director y guionista (Cábala caníbal, La vida sublime, The gospel)
Daniel Tubau

Daniel Tubau

Profesor de Guión de No Ficción (Programas/Entretenimiento)
Cayetana Mulero

Cayetana Mulero

Abogada y consultora de temas legales audiovisuales y de propiedad intelectual
Carlos Molinero

Carlos Molinero

Guionista (Brigada Costa del Sol, Cuéntame cómo pasó, El comisario)
Carlos López

Carlos López

Guionista (Hache, Tiempos de guerra, Hospital central)
Beatriz Setuain

Beatriz Setuain

Ventas Internacionales en Imagina International Sales
Antonio Sánchez Escalonilla

Antonio Sánchez Escalonilla

Profesor de guion
Alberto Conejero

Alberto Conejero

Autor teatral (Húngaros, Cliff (acantilado) o Ushuaia)
Carlos F. Heredero

Carlos F. Heredero

Director de Caimán Cuadernos de Cine
Volver arriba