Medidas por la crisis sanitaria COVID-19 en la ECAM
Saltear al contenido principal

PROFESORES

Profesores de hoy para profesionales del mañana

Rafa Alberola

Rafa Alberola

Director y guionista (Arenal, Septiembre, Pueblo, Los mutantes)
Patricia Ferreira

Patricia Ferreira

Directora (Thi Mai, Los niños salvajes)
Fernando Franco

Fernando Franco

Director y montador (Morir, La herida)
Rafael Martos

Rafael Martos

Propietario Cinetel
Perig Guinamant

Perig Guinamant

Editor publicidad
Pablo Rivas

Pablo Rivas

Sonidista (Vergüenza, El año del descubrimiento, Élite)
María José Díez

María José Díez

Productora (Madre, La soledad, El faro de las orcas)
Macu Tejera

Macu Tejera

Guionista (Amar es para siempre)
Lucía Carballal

Lucía Carballal

Guionista (Vis a vis)

José Antonio García

Gaffer (Velvet, Fariña, Instinto)
Iván Pérez

Iván Pérez

Director de Producción (Anunciaron tormenta, Derechos del Hombre, Nuestra amiga la Luna, Como la espuma)
Iván De Paz

Iván de Paz

Editor

Carlos Gómez

Profesor Carlos III

Borja Morant

Asistente de dirección artística
Belén Macías

Belén Macías

Directora y guionista (Fugitiva, Víctor Ros, 14 de Abril La República)
Carlos García Miranda

Carlos García Miranda

Guionista (El internado, Los Protegidos, Cuerpo de Élite, Vive Cantando...)
Ernesto Martín

Ernesto Martín

Director (El chocolate del loro, Perro flaco)
Sergio Barrejón

Sergio Barrejón

Guionista (Amar es para siempre, La sonata del silencio, Servir y proteger, La catedral del mar)
Sigfrid Monleón

Sigfrid Monleón

Director (La isla del holandés, ¡Hay motivo!, El cónsul de Sodoma)
Mónica Blas

Mónica Blas

Productora (Canadá)

Álvaro García

Asistente de cámara (El árbol de la sangre, Yucatán, Perfectos desconocidos)
Tamara Arévalo

Tamara Arévalo

Sonidista (Si yo fuera rico, Dolor y gloria, Arde Madrid)
Suso Ramallo

Suso Ramallo

Sonidista (Matadero, Got talent, Víctor Ros)
Silvia Herreros De Tejada

Silvia Herreros de Tejada

Novelista, dramaturga y guionista (18, Tocados por la suerte, Enamorados)
Sergio Oksman

Sergio Oksman

Director (Querido Fotogramas, O futebol)
Santiago Racaj

Santiago Racaj

Director de Fotografía (Verano 1993, Magical Girl, Morir, Viaje al cuarto de una madre)
Sara Ribagorda

Sara Ribagorda

Productora (Un monstruo viene a verme, Contratiempo)
Ricardo Steinberg

Ricardo Steinberg

Sonidista (Los otros, La ardilla roja, El sol del membrillo)

Raquel Benavides

Directora de arte (45 revoluciones, La verdad, El principe)
Rafa Roche

Rafa Roche

Director de Fotografía (Olmos y Robles, Ma Ma, El faro de las orcas)
Pilar Robla

Pilar Robla

Productora (Tu hijo, Quién te cantará, La llamada)
Pablo Remón

Pablo Remón

Guionista (Intemperie, No sé decir adiós, Casual Day)
Nerea Viciano

Nerea Viciano

Atrezzista (La catedral del mar, Brigada costa del sol)
Marta Blasco

Marta Blasco

Directora de arte (Ocho apellidos vascos, Los abrazos rotos, El perro del hortelano)
Mariano Barroso

Mariano Barroso

Presidente de la Academia del cine. Director (La línea invisible, El día de mañana)
Manuel Bauer

Manuel Bauer

Montador (Los crímenes de Oxford, Balada triste de Trompeta)
Manel Aguado

Manel Aguado

Asistente de cámara (Terminator: Destino oculto, La virgen de agosto, Dolor y gloria)
Luis Valleaguado

Luis Valleaguado

Coordinador de construcción (Malasaña 32, Élite, Las chicas del cable, El ministerio del tiempo)
Lola Mayo

Lola Mayo

Directora y guionista (El muerto y ser feliz, La mujer sin piano, Lo que sé de Lola)
Juan Luis Cabellos

Juan Luis Cabellos

Director de Fotografía (La sala, Bajo la red, Mónica Chef)
Juan Leiva

Juan Leiva

Foquista y asistente de cámara (Noche en el museo: El secreto del faraón, Los abrazos rotos, El laberinto del fauno)
José Nolla

José Nolla

 Productor y fundador de la productora Icónica (El autor, El muerto y ser feliz) 
José Manuel Carrasco

José Manuel Carrasco

Director, guionista y dramaturgo (Close to his chest, El diario de Carlota, Pulsiones)

José Luis Gómez

Gaffer (El hombre que mató a Don Quijote, Que Dios nos perdone, Celda 211)
Jose Luis Morales

Jose Luis Morales

Infografía 3D de decorados (El amor en los tiempos de cólera)
Jorge Alarcón

Jorge Alarcón

Sonidista (El año del descubrimiento, La boda de Rosa, Élite)
Jesús Martinez De Leon

Jesús Martinez de Leon

Guionista (Entre naranjos, Truhanes)
Javier Rebollo

Javier Rebollo

Director (El muerto y ser feliz, La mujer sin piano, Lo que sé de Lola)
Jaime Maellas

Jaime Maellas

Localizaciones (Si yo fuera rico, Terminator: Destino oculto, Madre)
Jaime Chávarri

Jaime Chávarri

Director (Camarón, Las bicicletas son para el verano, A un dios desconocido)
Isa Sánchez

Isa Sánchez

Guionista (Malaka, Centro médico)
Enrique Urbizu

Enrique Urbizu

Director (Gigantes, No habrá paz para los malvados , La caja 507)
Diego Sabanés

Diego Sabanés

Director, guionista y dramaturgo (El chico del tren, Los invitados siempre vuelven)
David Muñoz

David Muñoz

Guionista (Hache, La embajada, La fuga)
Daniel Tubau

Daniel Tubau

Profesor de Guión de No Ficción (Programas/Entretenimiento)
Daniel Remón

Daniel Remón

Guionista (Intemperie, Paradiso, Casual Day)
Cristina Laguna

Cristina Laguna

Montadora (Yucatán, Fe de etarras, Mi gran noche)
Carlos De Dorremochea

Carlos de Dorremochea

Director de arte (Velvet, Gran Hotel, Hospital Central)
Belen Bernuy

Belen Bernuy

Fundadora de la productora Centuria Films y socia fundadora de la distribuidora independiente Begin Again Films. 
Azucena Rodríguez

Azucena Rodríguez

Directora (Cuéntame, Atlas de geografía humana, Entre rojas)
Ana Díez

Ana Díez

Directora (La danza de fieras, Hay motivos, Algunas chicas doblas las piernas cuando hablan)
Almudena Sánchez

Almudena Sánchez

Directora de Fotografía (El debut, El niño que quería volar)
Alfonso Postigo

Alfonso Postigo

Director de Fotografía (Las chicas del cable, Pagafantas, Crematorio, Gran Reserva)
Alejandro Hernández

Alejandro Hernández

Guionista (La línea invisible, Mientras dure la guerra, El día de mañana)
Alberto Carlassare

Alberto Carlassare

Sonidista (El año del descubrimiento, Tu hijo, Mar de plástico)
Abián Molina

Abián Molina

Montador (Regresa El Cepa, Vampyres, 10.000 noches en ninguna parte)
Ricardo Rodríguez

Ricardo Rodríguez

Gaffer (No habrá paz para los malvados, Gigantes, Fariña)
Ignacio Aguilar

Ignacio Aguilar

Productor, director de fotografía y socio fundador de Harmonica Rental.
Carlos F. Heredero

Carlos F. Heredero

Director de Caimán Cuadernos de Cine
Volver arriba